RPP 1 Lembar Akidah Akhlak Kelas 1 Semester 1 Revisi Terbaru

Assalamu'alaikum Wr. Wb.

Hallo sahabat navidik.com kali ini admin akan membagikan RPP 1 Lembar Akidah Akhlak Kelas 1 Semester 1 Revisi TerbaruRPP merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran bagi guru ketika akan melaksanakan kegiatan pembelajaran dan salah satu komponen administrasi pembelajaran yang wajib di miliki oleh guru. salah satu contoh RPP 1 lembar ini memberikan gambaran bentuk RPP 1 lembar sebagai bagian dari perangkat pembelajaran guru ketika melaksanakan proses pembelajaran.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD). Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran dapat berlangsung secara efektif dan efisien.

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) merupakan rencana kegiatan pembelajaran untuk 1 pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dai silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD) yang ditetapkan dalam Kompetensi Inti (KI) dan di jabarkan dalam silabus. 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran wajib dimiliki oleh seorang guru sebagai bagian dari perangkat mengajar. RPP menjadi pedoman bagi guru kelas atau guru mata pelajaran dalam melaksanakan proses pembelajaran sesuai dengan rambu-rambu yang telah ditetapkan.

Mentri Pendidikan dan Kebudayaan (Nadiem Makarim), telah mengeluarkan kebijakan baru terkait penyusunan RPP. kebijakan baru tersebut berupaya menyederhanaan RPP dengan mempertimbangkan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada peserta didik.

Kebijakan penyederhanaan RPP ini dimantapkan atas di keluarkannya surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 Tentang penyederhanaan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran). pertimbangan ini atas dasar guru-guru sering dai arahkan untuk membuat RPP atau menulis RPP dengan sangat rinci sehingga banyak menghabiskan waktu yang seharusnya bisa lebih fokus untuk mempersiapkan proses pembelajaran.

Melalui penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini, maka guru bebas membuat, memilih, mengembangkan dan menggunakan RPP sesuai dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada peserta didik.

Dalam membuat RPP 1 lembar ini hanya ada 3 komponen inti dalam penyederhanaan RPP yaitu:
1. Tujuan Pembelajaran
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
3. Penilaian Pembelajaran

Dengan adanya kebijakan penyederhanaan RPP dari Kemdikbud, bisa saja di buat 1 halaman karena penyederhanaan RPP tidak memerlukan persyaratan jumlah halaman dan juga guru diharapkan lebih fokus dalam kegiatan proses pembelajaran terhadap peserta didik.

Komponen RPP terdiri dari:

  1. Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
  2. Identitas mata pelajaran atau tema/sub tema;
  3. Kelas/semester;
  4. Materi pokok;
  5. Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai;
  6. Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
  7. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi;'
  8. Materi pembelajaran yang memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi;
  9. Metode pembelajaran yang digunakan untuk menyampaikan materi pelajaran dalam rangka mencapai tujuan pembelajaran secara efektif dan efisien;
  10. Media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;
  11. Sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
  12. Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup; dan
  13. Penilaian hasil pembelajaran.

Dalam menyusun RPP hendaknya memperhatikan prinsip-prinsip berikut:

Perbedaan individual peserta didik antara lain kemampuan awal, tingkat intelektual, bakat, potensi, minat, motivasi belajar, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/ atau lingkungan peserta didik;

  1. Partisipasi aktif peserta didik;
  2. Berpusat pada peserta didik untuk mendorong semangat belajar, motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, inovasi dan kemandirian;
  3. Pengembangan budaya membaca dan menulis yang dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan;
  4. Pemberian umpan balik dan tindak lanjut RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi;
  5. Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar;
  6. Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya;
  7. Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.

Pelaksanaan Pembelajaran

Dalam tahapan pelaksanaan pembelajaran meliputi kegiatanpendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Dalam proses pembelajaran K-13, strategi-strategi tersebut harus dilakukan dengan pendekatan ilmiah (scientific approach) dan bernuansa tematik.

Kegiatan Pendahuluan

Dalam kegiatan pendahuluan, hal-hal yang perlu dilakukan guru adalah sebagai berikut:

  1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
  3. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan
  4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas

Kegiatan Inti

Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai tujuan, yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk secara aktif menjadi pencari informasi, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, ada beberapa hal yang perlu dilakukan, yaitu: a) guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; b) guru melakukan penilaian (post test) untuk mengukur sejauh mana ketercapaian tujuan yang telah direncanakan dan sekaligus melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; c) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; d) merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan e) menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

Silahkan Bapak/Ibu mendownload RPP 1 Lembar Akidah Akhlak Kelas 1 Semester 1 Revisi Terbaru pada link di bawah ini :
Demikian RPP 1 Lembar Akidah Akhlak Kelas 1 Semester 1 Revisi Terbaru sesuai dengan Edaran Kemendikbud Nomor 14 Tahun 2019. mudah-mudahan dapat membantu administrasi Bapak/Ibu Guru dalam membuat RPP, semoga bermanfaat.

Wassalamu'alaikum Wr. Wb.

Post a Comment for "RPP 1 Lembar Akidah Akhlak Kelas 1 Semester 1 Revisi Terbaru"